XELIUS DRS 10.0 2026 - PARIS STONE BEIGE GLOSSY
Vélo de route performance Lapierre Xelius DRS 10.0, cadre carbone HIGH, groupe Shimano Dura-Ace Di2 2x12 vitesses avec pédalier à capteur de puissance intégré, roues DT Swiss ARC 1100 DICUT 38mm.
Filtrer par
Catégories
Catégories
Disponibilité
Disponibilité
Sélections
Sélections
Marque
Marque
Prix
Prix
899,00 € - 13 499,00 €
Taille
Taille
Couleur
Couleur
Matériau
Matériau
Nombre de vitesses
Nombre de vitesses
Transmission
Transmission
Freinage
Freinage
Vélo aéro, endurance ou polyvalent : lequel choisir ?
Le vélo aéro est le plus rapide sur le plat. Le vélo d'endurance offre une position plus relevée et plus de confort sur les longues sorties. Le polyvalent (comme le Specialized Tarmac) fait le meilleur compromis entre poids, aérodynamisme et rigidité pour la plupart des cyclistes.
Carbone ou aluminium pour un vélo de route ?
Le carbone est plus léger et filtre mieux les vibrations, c'est le choix de la performance. L'aluminium est moins cher, robuste et très performant aujourd'hui. À budget égal, un cadre aluminium avec de bons composants vaut souvent mieux qu'un carbone d'entrée de gamme.
Faut-il choisir des freins à disque ?
Oui, la quasi-totalité des vélos de route récents en sont équipés. Ils freinent mieux sous la pluie, demandent moins d'effort et permettent des pneus plus larges. Les freins à patins restent légers mais deviennent rares sur les modèles neufs.
Quelle différence entre un gravel et un vélo de route ?
Le gravel a une géométrie plus stable, accepte des pneus larges (souvent 40 à 55 mm) et des rapports plus courts. Il roule sur route comme sur chemins, au prix d'un peu de vitesse pure sur bitume.
Un gravel peut-il remplacer un vélo de route ?
Oui, pour beaucoup de cyclistes. Avec une seconde paire de roues équipée de pneus route, le même vélo devient très efficace sur bitume. Si vous roulez surtout vite en groupe sur route, un vélo de route reste plus adapté.
Semi-rigide ou tout-suspendu ?
Le semi-rigide est plus léger, moins cher et efficace en cross-country. Le tout-suspendu apporte du confort et de la motricité dans les descentes techniques. Votre terrain et votre budget orientent le choix.
Cross-country, trail ou enduro : quelle différence ?
Le cross-country privilégie la légèreté et le rendement (environ 100 à 120 mm de débattement). Le trail est polyvalent (130 à 150 mm). L'enduro vise les descentes engagées (160 mm et plus).
Quelle taille de roue choisir ?
Le 29 pouces est le standard pour le rendement et le franchissement. Le montage mixte (29 à l'avant, 27,5 à l'arrière) apporte de la maniabilité en enduro. Le 27,5 reste adapté aux petits gabarits.
Quelle différence entre un vélo de ville et un vélo de trekking ?
Le vélo de ville privilégie une position droite, la simplicité et les équipements du quotidien. Le vélo de trekking (ou VTC) est plus polyvalent : il roule sur route et chemins faciles et convient aux balades et au voyage.
Quels équipements sont utiles pour rouler en ville ?
Garde-boue, porte-bagages, éclairage intégré, béquille et antivol solide. Beaucoup de modèles urbains sont livrés équipés, ce qui évite d'ajouter ces accessoires après coup.
Faut-il un vélo électrique pour aller au travail ?
Pas forcément, mais l'assistance permet d'arriver sans transpirer, de parcourir de plus longues distances et d'avaler les côtes. Au-delà de 5 à 10 km de trajet, beaucoup de vélotafeurs choisissent l'électrique.
Quelle est la réglementation d'un VAE ?
En Europe, un vélo à assistance électrique a une assistance limitée à 25 km/h et une puissance nominale de 250 W, et l'assistance ne fonctionne que si vous pédalez. Il ne demande ni immatriculation, ni assurance obligatoire, ni permis.
Comment prolonger la durée de vie de la batterie ?
Évitez les températures extrêmes, ne la laissez pas des semaines vide ou chargée à 100 %, et stockez-la plutôt à moitié chargée en cas de longue pause. Rangez-la à l'intérieur en hiver.
Peut-on louer un VAE avant d'acheter ?
Oui, nous louons des VAE à la journée (60 €) ou à la demi-journée (40 €) dans notre magasin de Montceaux.
Les vélos d'occasion sont-ils révisés ?
Nos vélos d'occasion passent par notre atelier avant la mise en vente : contrôle des pièces d'usure, réglages et remplacement de ce qui doit l'être.
Pourquoi acheter un vélo d'occasion chez un professionnel ?
Vous bénéficiez d'un vélo contrôlé, d'un conseil sur la taille et d'un interlocuteur après l'achat. C'est plus sûr qu'un achat entre particuliers, surtout pour un vélo en carbone ou électrique.
Puis-je essayer un vélo d'occasion ?
Oui, en magasin. Contactez-nous pour vérifier la disponibilité du vélo qui vous intéresse avant de vous déplacer.
Quelle taille de vélo pour mon enfant ?
On choisit selon la hauteur d'entrejambe plutôt que l'âge. Repères courants : 14 pouces vers 3 à 4 ans, 16 pouces vers 4 à 6 ans, 20 pouces vers 6 à 8 ans, 24 pouces vers 8 à 11 ans. L'enfant doit pouvoir poser les pieds au sol.
Pourquoi choisir un vélo enfant léger ?
Un vélo léger est plus facile à manier, à lancer et à freiner pour un enfant. Des marques comme Woom ou Frog conçoivent des vélos adaptés au poids et à la morphologie des enfants.
Le casque est-il obligatoire pour les enfants ?
Oui. En France, le casque est obligatoire pour les enfants de moins de 12 ans, qu'ils pédalent ou soient transportés.
Filtres actifs
Vélo de route performance Lapierre Xelius DRS 10.0, cadre carbone HIGH, groupe Shimano Dura-Ace Di2 2x12 vitesses avec pédalier à capteur de puissance intégré, roues DT Swiss ARC 1100 DICUT 38mm.
Le nouveau Lapierre Xelius DRS 6.0 incarne l'évolution ultime du vélo de course polyvalent, fusionnant l'agilité du grimpeur et l'efficacité aérodynamique. Conçu avec un cadre en carbone UD SLI de haute technologie et équipé de la transmission électronique Shimano 105 Di2, il offre une réactivité instantanée et une fluidité de passage de rapports exceptionnelle. Grâce à ses roues DT Swiss en aluminium profilé et son intégration totale des câbles, c'est la machine de compétition idéale pour les cyclistes cherchant à maximiser leur vitesse sur tous les terrains.
Le O2feel Duma 4 est un vélo électrique urbain qui incarne l'équilibre entre performance et accessibilité. Équipé du moteur central Ananda M60 (70 Nm), de la batterie iPowerOne 730 Wh (autonomie jusqu'à 240 km) et de freins à disque hydrauliques Shimano MT200, il est conçu pour les trajets quotidiens comme les escapades du week-end. Sa transmission par chaîne Shimano Acera 8 vitesses, son cadre bas en aluminium et son porte-bagage arrière en font un compagnon fiable et polyvalent, adapté aux cyclistes de 1m55 à 1m95.
Orbea Orca M20i TEAM, vélo de route, cadre carbone Diamond C.View / Titan Grey, transmission Shimano Ultegra Di2 R8150 12 vitesses, roues Oquo Road Performance RP45TEAM.
Le nouveau Lapierre Pulsium 5.0 combine un cadre en carbone UD SLI haute performance avec une géométrie axée sur l'endurance pour offrir un confort exceptionnel sur les longues distances. Doté de la transmission Shimano 105 12 vitesses, il garantit des passages de rapports fluides et précis pour affronter tous les dénivelés avec sérénité. Avec son design épuré grâce à une intégration totale des câbles et ses pneus de 32 mm, c'est le vélo idéal pour les cyclosportifs qui recherchent une machine fiable, nerveuse et capable de gommer les imperfections de la route.
Le Lapierre Pulsium 6.0 est un vélo de route en carbone conçu pour l'endurance et le bikepacking. Il est équipé d'une transmission électronique Shimano 105 Di2 12 vitesses, d'une fourche Lapierre Carbon UD SL, de roues DT Swiss E1800 Spline compatibles tubeless et de pneus Schwalbe One en 32 mm.
Le Lapierre Xelius DRS 5.0 marque une nouvelle étape dans la performance polyvalente en combinant un cadre en carbone UD SLI aérodynamique avec la précision de la transmission Shimano 105 12 vitesses. Conçu pour exceller aussi bien dans les ascensions que sur les portions de plaine, il intègre le nouveau concept Drag Reduction System pour un gain de vitesse significatif sans compromis sur le poids. C'est le vélo idéal pour les cyclistes recherchant une machine de course moderne, nerveuse et accessible.
Le nouveau Lapierre Xelius DRS 8.0 fusionne la légèreté légendaire du Xelius SL et l'aérodynamisme de l'Aircode DRS pour créer le vélo de compétition ultime. Équipé d'un cadre en carbone UD SLI haute performance et de la transmission électronique Shimano Ultegra Di2, il offre une réactivité foudroyante en montée et un gain aérodynamique allant jusqu'à 15 watts sur le plat. Avec ses roues en carbone DT Swiss ERC 1600 et son poste de pilotage intégré, c’est une machine de course polyvalente conçue pour dominer tous les profils de route.
Le Lapierre Overvolt TR 4.6 monte en puissance et s'affirme comme le VTTAE tout-suspendu de référence pour nos terrains variés. Oubliez les compromis : il est désormais propulsé par le moteur Bosch Performance Line CX (85 Nm) du "Smart System", couplé à la nouvelle batterie PowerTube 600 Wh pour une autonomie et une réactivité maximales. Avec son débattement porté à 140 mm (fourche RockShox Psylo) et sa transmission robuste Shimano CUES, il est taillé pour avaler les sentiers techniques du Beaujolais et les longues randonnées avec une facilité déconcertante. C'est le choix des Équipiers pour ceux qui veulent un vélo capable de tout faire, et de le faire fort.
Le nouveau Lapierre Crosshill CF 5.0 marque une évolution majeure avec l'introduction d'un cadre en carbone haute performance conçu pour la vitesse et l'absorption des chocs sur les terrains les plus variés. Plus léger et plus nerveux que ses prédécesseurs en aluminium, il conserve l'ADN d'aventurier de la gamme tout en offrant un rendement supérieur pour les compétitions gravel ou les sorties bikepacking rapides. Équipé de la transmission Shimano GRX 12 vitesses, c'est le vélo idéal pour les cyclistes exigeants qui recherchent le parfait équilibre entre confort longue distance et réactivité.
Le kit cadre Lapierre Prorace CF 9.9 représente le sommet de l'ingénierie française en matière de Cross-Country. Conçu pour la gagne, ce châssis en carbone ultra-léger intègre le concept innovant 3D Tubular qui dissocie les haubans du tube de selle pour offrir une souplesse verticale inédite sur un semi-rigide. Chez Les Équipiers, nous recommandons ce kit cadre comme la base ultime pour un montage "poids plume" destiné aux compétiteurs et aux chasseurs de chronos qui ne veulent sacrifier ni le confort ni le transfert de puissance.
Le Lapierre Overvolt AM 7.8 redéfinit les limites du vtt électrique en offrant un équilibre parfait entre puissance brute et agilité technique. Conçu pour dominer les versants les plus engagés, il s’appuie sur le moteur Bosch Performance Line CX de 85 Nm et une batterie haute capacité de 800 Wh pour repousser vos frontières. Avec sa configuration de roues "Mullet" (29" à l'avant pour le franchissement, 27.5" à l'arrière pour la réactivité) et ses 170 mm de débattement, c'est l'arme ultime pour transformer les montées impossibles du Beaujolais en moments de plaisir et dévaler les singles techniques avec une stabilité impériale.
Le Lapierre Crosshill CF 8.0 est un vélo de gravel en carbone conçu pour la performance et le bikepacking.
VTT cross-country semi-rigide Lapierre Prorace 2.9, cadre aluminium HIGH, roues 29". Monté avec une transmission Shimano CUES 10 vitesses et une fourche RockShox Judy TK à débattement 100 mm, idéal pour débuter en XCO.
VTT cross-country semi-rigide Lapierre Prorace CF 6.9, coloris Midnight Plum Purple, cadre carbone HIGH, roues 29". Transmission SRAM Eagle 70 T-Type 12 vitesses, fourche suspendue RockShox Reba RL, débattement 100 mm, et freins hydrauliques Tektro.
VTT cross-country semi-rigide Lapierre Prorace 4.9, cadre aluminium HIGH, roues 29". Transmission SRAM SX Eagle 12 vitesses et fourche suspendue RockShox Judy Gold RL, débattement 100 mm, idéal pour débuter en XCO.
VTT cross-country semi-rigide Lapierre Prorace CF 7.9, cadre carbone HIGH optimisé au tube de selle (technologie 3D), roues 29". Transmission Shimano Deore 12 vitesses sans fil et fourche RockShox SID SL Select RL, débattement 100 mm.
L'Orbea Wild LT M-LTD RS Mullet 2027 est un VTT électrique tout suspendu d'E-Enduro équipé d'un cadre en carbone, du moteur Avinox M2S (130 Nm, RS-Tuning Orbea) et d'une batterie intégrée de 800 Wh.
Coloris : Royal Plum-Noctiluca C.View (Brillant).
L'Orbea Wild LT M-Team RS Mullet 2027 est un VTT électrique tout suspendu conçu pour les sentiers exigeants. Il associe un cadre en carbone, le moteur Avinox M2S (jusqu'à 120 Nm) et une batterie intégrée de 800 Wh.
Coloris : Royal Plum-Noctiluca C.View (Brillant).
L'Orbea Wild LT M10 Mullet 2027 est un VTT électrique tout-suspendu d'enduro à cadre carbone, conçu pour les montées techniques et les descentes exigeantes.
Coloris : Magic Gold C. View (mat) – Titan Gold (brillant). Tailles S à XL.
L'Orbea Wild LT M20 Mullet 2027 est un VTT électrique tout suspendu orienté E-Enduro. Il associe un cadre en carbone, le moteur Avinox M2S (130 Nm), une batterie intégrée de 800 Wh et 170 mm de débattement à l'avant comme à l'arrière.
L'Orbea Wild LT M-LTD RS 2027 est la version haut de gamme du VTT électrique tout suspendu E-Enduro d'Orbea. Il associe un cadre en carbone, des roues de 29 pouces, le moteur Avinox M2S (130 Nm) avec calibrage RS-Tuning, une batterie intégrée de 800 Wh et une suspension Fox Factory de 170 mm.
L'Orbea Wild LT M10 2027 est un VTT électrique tout suspendu orienté E-Enduro. Il associe un cadre en carbone, des roues de 29 pouces, le moteur Avinox M2S (130 Nm), une batterie intégrée de 800 Wh et une suspension Fox Factory de 170 mm à l'avant comme à l'arrière.
L'Orbea Wild LT M20 2027 est un VTT électrique tout suspendu orienté E-Enduro. Il associe un cadre en carbone, des roues de 29 pouces, le moteur Avinox M2S (130 Nm), une batterie intégrée de 800 Wh et 170 mm de débattement à l'avant comme à l'arrière.
check_circle
check_circle